Перейти к контенту
          Каталог товаров

Odinokij_Kot

MMC User
  • Число публикаций

    39
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Days Won

    7

Весь контент пользователя Odinokij_Kot

  1. Odinokij_Kot

    38M Honda/Acura Can

    У хонды нет такого понятия, как зона калибровок. Во всяком случае на их оригинальных блоках, а не на дизельных едцшках от боша. У хонды есть бутлоадер и основное ПО. Основное ПО целиком обновляется, в том числе этим модулем, бутлоадер можно писать только на столе с подпайкой.
  2. Odinokij_Kot

    30M Honda Kline

    Да, тоже так иногда делал. Выпаиваешь еепром где синхра лежит с блоком иммо, и блок прошивается на столе без проблем.
  3. Не вопрос. Есть раздербаненные мозги с живым процем. Пиши в личку куда и как засылать.
  4. Ну ни в какую не отвечает по сериалу. Всё по мануалу, что надо на землю, что надо на Vcc, sclk на землю, дабы в асинхронный режим перевести. Тишина. Он у тебя, при обращении программатором, хоть как то опознавал проц в логе, или пока id не отошлёшь - молчал? Ну и почитал интернеты, люди пишут, что в линейке M16c, если таки активировать бутлоадер, то он флеш стирает нафиг. Типа политика ренесаса. И не имея этого id, проц даже не сотрёшь, и, как следствие, прошитые экземпляры с активированной защитой можно выбрасывать.
  5. Спасибо, всё заработало. И на сайте правильная ссылка и приложение предлагает скачать обновлённую сборку.
  6. Аналогичная проблема. Ссылка "пустая", ведёт по адресу http://mmcflash.com.ru/_download/index.php?file= До этого в почту писал, видимо вручную собрали свежую версию, программа сразу предложила обновиться и обновилась.
  7. Точно. Если залил совсем нето, но с правильной контролькой, приходится вскрывать крышку и доставать FDT или пианину.
  8. Понял. А название или ссылку на адаптер можно? По даташиту вроде 2 варианта переведения было, один у меня не получился, ноги заняты были, а второй как раз ноги для него на тестовые пины выведены были. Давно уже пробовал, не помню точно как. Видать и с чтением перепутал с m8 семейством, где только запись и проверка. автоком\дельфи есть, там общее е-обд сканирование есть, может увидит.
  9. Гм, 56 бит ID, и он там, на сколько я помню, из байтов прошивки состоят. Можно попробовать перебрать )
  10. А чем коннектились? Простой usb-uart или специальные адаптеры? Какие бутпины замыкали на проце? Может я не тем коннектился или не то замыкал.
  11. Что за баг? Что-то я отстал от жизни. Перечитаю вдумчиво. Хардваре мануал на семейство валяется давно. Диагностика вроде есть, какой-то "калькулятор" в который вставляется флешка с софтом под сум. Но ктож его даст то ) Скоро будет на столе полуживой блок, попробую в него каким-нибудь мультимарочником по обд постучаться. Посмотрю что покажет. Поиграюсь ещё разок, может проц был дохлый, поэтому не смог соединиться. Там тупо уарт нужен, как и на 7058?
  12. Надежда только на какой-нибудь обобщённый стандартный кейхиновский алгоритм чтения/записи. Думаю тут сум не сам по разрабатывал, а просто заказал блоки и по у кейхина.
  13. FTD пробовал, вообще не увидела проц. Возможно у меня этот разобранный экземпляр мёртвый. Но в мануале на проц сказано только заливка и проверка контрольной суммы. Ну и ещё боязно лесть в процессор через FTD не имея стока. Когда в 7058 им лезешь, прямо при коннекте (или попытке чтения, так и не понял если честно) прошивка стерается нафиг. Именно по этому пианина их читает через jtag.
  14. Есть вот такой вот эбу от инжекторных скутеров компании SYM. Сделан компанией Keihin. На борту 16-битный проц m30291fathp от NEC\Renesas семейства M16C. Снаружи блока из диагностики есть k-line. На плате есть отладочно\прошивательный разъём. Но как я понял из беглого чтения даташита на проц, проц не отдаёт содержимого флеша наружу, только может сверить контрольку того, что в нём залито с тем, что ему предлагают. По этому простыми способами прошивку не вычитать. Есть ли для данного эбу модуль? Можно ли его читать\писать по диагностике?
  15. На блоках с процем SH7058/1MB область загрузчика с 0 по 0x7FFF, а на сабжевом блоке SH72543/2MB и загрузчик с 0 по 0xFFFF. Вообще хорошо ещё эти блоки не изучил, скоро на столе будут - тогда и поиграюсь вдоволь, за одно и прошивки на тему отключения датчиков и исполнительных механизмов потыкаю.
  16. Там загрузчик лежит. Он за контрольку, восстановление после сбоев и загрузку основной fw отвечает похоже. А дальше уже основная fw идёт. Определить это просто по тому, что в начале основной fw идёт новый комплект 32 битных векторов прерываний. Были бы просто калибровки, не было бы векторов. На удивление отличается загрузчики даже в рамках одного семейства на разных комплектациях. Видимо на каждой версии ПО прошивку целиком компилируют заново и бут и основную fw. Как минимум там разные номера версии ПО, которой определяется блок в случае не загрузки основного ПО (контролька не сошлась или ещё чего). Обычно там прописан идент самой младшей прошивки совместимой с этим блоком. Сделано для того, что бы в случае проблем, можно было штатной обновлялкой прошить такой блок. Конечно если в базах есть прошивки. +- через недельку будет эта прошивка целиком, выложу тогда для коллекции. А чем конвертаете rwd ? или это что-то самописное приватное? Может есть смысл добавить функционал этой утилиты в соответствующий модуль, а за одно возможность писать не фулл, а только отдельные диапазоны, что бы можно было писать куски, выдернутые из rwd? В публичном доступе видел вот такой скрипт https://github.com/gregjhogan/rwd-xray Но он пока только в зачаточном состоянии, реально пока не работает.
  17. А объём какой у конверташки? 2 мега или меньше?
  18. Odinokij_Kot

    38M Honda/Acura Can

    А можно добавить в модуль чтение еепромов по движку и чтение прошивок с проца и еепрома коробки?
  19. Желательно фулл с бутлоадером. А конвертировать научились уже? Поделитесь как. Я как понимаю там только основной софт в rwd, а бутлоадера там нет. В принципе, я уже провернул финт ушами. Взял в имеющемся у меня блоке (t520) поменял текстовый идент на T710 и обновлятором поднялся до честной t730. Но слитая прошивка не целая, бутлоадер там естественно остался T510. Ну и самое прискорбное, что это запустить машину не помогло, помогло только понять, что надо искать оригинальный блок. Проблема в том что в блоке T52 не хватает транзисторов, для управления двумя реле блокировки и пуска стартера. Ну хотя бы понял, что ecu управляет таки ими, потому что все остальные комплектации без этой требухи. 2 дня убил, пока искал без схем, какого лешего не срабатывают реле стартера. Хоть бери и покупай официальный доступ к марису ради правильных схем.
  20. Ищется стоковая прошивка с Honda Civic 2012-2013г. седан, Европа. Комплектация строго с бесключеным запуском с красной кнопкой на панели и электронной блокировкой замка, без барашка. На данные авто ставились ecu: 37820-R1L-T72, 37820-R1L-T73 и 37820-R1L-T74 С софтами: 37805-R1L-T710, 37805-R1L-T720 и 37805-R1L-T730 соответственно. Подойдёт любой, потом сам подниму его до актуального T730 штатным обновлением. За одно, может у кого есть схема бесключевого запуска этой машины - буду благодарен. Нужно посмотреть, кто управляет двумя реле стартера, блок бесключевого доступа или ecu.
  21. Odinokij_Kot

    38M Honda/Acura Can

    На днях приезжал Pilot 2009 года блок кейхиновский 1024к. Фирмваря 37805-RN0-X740. Прочитался и записался без проблем, даже не пришлось отключать ACM. Единственно, после всех манипуляций надо было почистить ошибки по всем блокам. Кто-то терял связь, кто-то ругался на неизвестные данные в кан-шине. В общем, как обычно.
  22. Odinokij_Kot

    Адаптер CHIPSOFT J2534 Mid

    Почти месяц специально работаю этим адаптером и во флешере и в диагностике хондовской, и на столе и на машинах. Проблем с записью больше не возникало.
  23. Блок очень похож на хондовские мотоциклетные блоки.
  24. Odinokij_Kot

    Адаптер CHIPSOFT J2534 Mid

    Спросил у авторов адаптера. Всё именно так, как я выше писал. По J2534 доступны все протоколы. Режим к-лайн адаптера сделан для совместимости со старым софтом, который требует дубового клайна по ком порту. На тему бутпинов - читайте мануал с родного сайта, там описано всё. Его можно перекроссировать или даже вывести наружу.
  25. Odinokij_Kot

    Адаптер CHIPSOFT J2534 Mid

    В 122 версии 38 модуля проблемы по записи прошивок ушли. Но читает так же медленно.
×
×
  • Создать...