Перейти к контенту
          Каталог товаров

Sym GTS 300\Joyride\Joymax\Citycom


Recommended Posts

Есть вот такой вот эбу от инжекторных скутеров компании SYM. Сделан компанией Keihin.

На борту 16-битный проц m30291fathp от NEC\Renesas семейства M16C.

Снаружи блока из диагностики есть k-line. На плате есть отладочно\прошивательный разъём. Но как я понял из беглого чтения даташита на проц, проц не отдаёт содержимого флеша наружу, только может сверить контрольку того, что в нём залито с тем, что ему предлагают. По этому простыми способами прошивку не вычитать.

Есть ли для данного эбу модуль? Можно ли его читать\писать по диагностике?

1_38710-hwa-010.jpg

2_IMG_3990.JPG

3_IMG_3993.JPG

4_IMG_3996.JPG

5_IMG_3992.JPG

Изменено пользователем Odinokij_Kot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модуль то на врятли будет. По крайней мере не встречал ни в одном прогрмматоре. 

Можно попробовать читать с FDT относительно сконфигурировав нужные выводы. 

Но я сколько встречал эти процы в Keihin блоках везде стоят с паролями и вычитать не было возможности. 

Так как блок уже отмыли пробуйте читать, но вероятность успеха очень мала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Audis сказал:

Модуль то на врятли будет. По крайней мере не встречал ни в одном прогрмматоре. 

Можно попробовать читать с FDT относительно сконфигурировав нужные выводы. 

Но я сколько встречал эти процы в Keihin блоках везде стоят с паролями и вычитать не было возможности. 

Так как блок уже отмыли пробуйте читать, но вероятность успеха очень мала. 

FTD пробовал, вообще не увидела проц. Возможно у меня этот разобранный экземпляр мёртвый. Но в мануале на проц сказано только заливка и проверка контрольной суммы.

Ну и ещё боязно лесть в процессор через FTD не имея стока. Когда в 7058 им лезешь, прямо при коннекте (или попытке чтения, так и не понял если честно) прошивка стерается нафиг. Именно по этому пианина их читает через jtag.

Изменено пользователем Odinokij_Kot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда только на какой-нибудь обобщённый стандартный кейхиновский алгоритм чтения/записи. Думаю тут сум не сам по разрабатывал, а просто заказал блоки и по у кейхина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Odinokij_Kot сказал:

FTD пробовал, вообще не увидела проц. Возможно у меня этот разобранный экземпляр мёртвый. Но в мануале на проц сказано только заливка и проверка контрольной суммы.

Ну и ещё боязно лесть в процессор через FTD не имея стока. Когда в 7058 им лезешь, прямо при коннекте (или попытке чтения, так и не понял если честно) прошивка стерается нафиг. Именно по этому пианина их читает через jtag.

Этот проц чистый ренесас. И если хорошо читать мануалы ренесас там в открытую ни о одном не говорится прямо что его можно читать :)) 

При конфигурации FDT надо внимательно читать все вкладки тогда и не будет сразу стирать проц. А при конекте или вычитается иди скажет что нужно вводить пароль. Тем более этот проц если с паролем то его и стереть не будет возможности.

7058 это отдельная тема, все пользуются дыркой митсубиши ))

8 минут назад, Odinokij_Kot сказал:

Надежда только на какой-нибудь обобщённый стандартный кейхиновский алгоритм чтения/записи. Думаю тут сум не сам по разрабатывал, а просто заказал блоки и по у кейхина.

Это если найдете какую нибудь фирменую диагностику на нее с возможностью обновить. Но это тоже мало вероятно. Так как выводы програмирования не выведены на разем. Это KEIHIN :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Audis сказал:

7058 это отдельная тема, все пользуются дыркой митсубиши ))

Что за баг? Что-то я отстал от жизни.

9 минут назад, Audis сказал:

Этот проц чистый ренесас. И если хорошо читать мануалы ренесас там в открытую ни о одном не говорится прямо что его можно читать :)) 

Перечитаю вдумчиво. Хардваре мануал на семейство валяется давно.

9 минут назад, Audis сказал:

Это если найдете какую нибудь фирменую диагностику на нее с возможностью обновить. Но это тоже мало вероятно. Так как выводы програмирования не выведены на разем. Это KEIHIN :)))

Диагностика вроде есть, какой-то "калькулятор" в который вставляется флешка с софтом под сум. Но ктож его даст то )

Скоро будет на столе полуживой блок, попробую в него каким-нибудь мультимарочником по обд постучаться. Посмотрю что покажет.

9 минут назад, Audis сказал:

При конфигурации FDT надо внимательно читать все вкладки тогда и не будет сразу стирать проц. А при конекте или вычитается иди скажет что нужно вводить пароль. Тем более этот проц если с паролем то его и стереть не будет возможности.

Поиграюсь ещё разок, может проц был дохлый, поэтому не смог соединиться. Там тупо уарт нужен, как и на 7058?

Изменено пользователем Odinokij_Kot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем коннектились? Простой usb-uart или специальные адаптеры? Какие бутпины замыкали на проце? Может я не тем коннектился или не то замыкал.

Изменено пользователем Odinokij_Kot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм, 56 бит ID, и он там, на сколько я помню, из байтов прошивки состоят. Можно попробовать перебрать )

Изменено пользователем Odinokij_Kot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Odinokij_Kot сказал:

А чем коннектились? Простой usb-uart или специальные адаптеры? Какие бутпины замыкали на проце? Может я не тем коннектился или не то замыкал.

То что на скрине то E8a пробовал. Но это не суть, в него можно и с ЮСБ/УАРТ пробовать залезть. 

Для ввода в режим програмирования надо смотреть по даташиту. Давно было, этих деталей не записал. Но там все довольно просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Odinokij_Kot сказал:

Скоро будет на столе полуживой блок, попробую в него каким-нибудь мультимарочником по обд постучаться. Посмотрю что покажет.

Если в мульти марочнике есть мотики, тогда может чтото и покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Audis сказал:

То что на скрине то E8a пробовал. Но это не суть, в него можно и с ЮСБ/УАРТ пробовать залезть. 

Для ввода в режим програмирования надо смотреть по даташиту. Давно было, этих деталей не записал. Но там все довольно просто.

Понял. А название или ссылку на адаптер можно? По даташиту вроде 2 варианта переведения было, один у меня не получился, ноги заняты были, а второй как раз ноги для него на тестовые пины выведены были. Давно уже пробовал, не помню точно как. Видать и с чтением перепутал с m8 семейством, где только запись и проверка.

 

2 минуты назад, Audis сказал:

Если в мульти марочнике есть мотики, тогда может чтото и покажет.

автоком\дельфи есть, там общее е-обд сканирование есть, может увидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Odinokij_Kot сказал:

Понял. А название или ссылку на адаптер можно?

Так я же написал, что я пробовал то что на скрине с E8a адаптером. Но он для этого проца не обязателен. В полне подходит юсб-уарт (желательно на фтди) а еще луще железный COM порт с высокоскоростной MAX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2018 в 20:29, Audis сказал:

Так я же написал, что я пробовал то что на скрине с E8a адаптером. Но он для этого проца не обязателен. В полне подходит юсб-уарт (желательно на фтди) а еще луще железный COM порт с высокоскоростной MAX.

Ну ни в какую не отвечает по сериалу. Всё по мануалу, что надо на землю, что надо на Vcc, sclk на землю, дабы в асинхронный режим перевести. Тишина.

Он у тебя, при обращении программатором, хоть как то опознавал проц в логе, или пока id не отошлёшь - молчал?

Ну и почитал интернеты, люди пишут, что в линейке M16c, если таки активировать бутлоадер, то он флеш стирает нафиг. Типа политика ренесаса. И не имея этого id, проц даже не сотрёшь, и, как следствие, прошитые экземпляры с активированной защитой можно выбрасывать.

Изменено пользователем Odinokij_Kot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Odinokij_Kot сказал:

Ну ни в какую не отвечает по сериалу. Всё по мануалу, что надо на землю, что надо на Vcc, sclk на землю, дабы в асинхронный режим перевести. Тишина.

Он у тебя, при обращении программатором, хоть как то опознавал проц в логе, или пока id не отошлёшь - молчал?

да он отвечает и сразу выскакивает окно для ввода ID.

 

2 часа назад, Odinokij_Kot сказал:

Ну и почитал интернеты, люди пишут, что в линейке M16c, если таки активировать бутлоадер, то он флеш стирает нафиг. Типа политика ренесаса. И не имея этого id, проц даже не сотрёшь, и, как следствие, прошитые экземпляры с активированной защитой можно выбрасывать.

без ID этот проц не стереть.

8 минут назад, Bruce Willis сказал:

Присылай, по пробую вычитать.

А так то да, отправляй Станиславу он своими методами попробует его читануть. Смотри может и модуль новый будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bruce Willis сказал:

Присылай, по пробую вычитать.

Не вопрос. Есть раздербаненные мозги с живым процем. Пиши в личку куда и как засылать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
×
×
  • Создать...