Перейти к контенту
          Каталог товаров

Как прочитать bin, не снимая ЭБУ


Recommended Posts

Многие меня спрашивают, какой процессор стоит на таком то авто, такого то года, такой то мотор. Дело в том что ко мне как правило попадают на стол только ЭБУ и иногда я даже не знаю с какого авто.

Теперь обстоятельно.

Во первых все ныне применяемые ЭБУ можно поделить на несколько групп:

1) C CPU не перезаписываемыми.

2) C внешней памятью 27Cxxx

3) С CPU семейства H8

4) C CPU семейства SuperH

5) C CPU семейства M32r

6) с CPU семейства SuperH (SH) стороннего производителя (Denso)

При чтении некоторых ECU (Электронный блок управления) невозможно по отклику от процессора определить какой именно данного семейства используется, что бы вычитать весь объем внутренней памяти. Для этого была добавлена (найдена) команда которая обсчитывает CRC памяти процессора. После чтения файла по такому же алгоритму считается CRC сохраненного файла. Если обе CRC совпадают, после чтения видим ОК, если же нет - видим CRC error.

На живом примере выглядит так, читаем процессор MH8303F вслепую( т.е. у вас стоит машина с ECU в которм процессор MH8303F0), у которого полный дамп 768К, но читаем его как MH8301F (512К). MMCFlasher вычитывает 512К и выводит CRC error. Значит выбираем MH8303F и читаем 768К. Другим модулем этот процессор не прочитать, т.е. если выбрать MH7201F или любой другой из первого модуля он не прочитается. Процессоры MH8301F, MH8302F полностью идентичны по объему памяти, по способу чтения по способу записи. Процессор MH8303F все тоже самое но имеет объем памяти 768К. Процессор MH8304F имеет объем памяти и 768к и 512к.

Если пойти на оборот и вычитать из MH8301F(512К) объем памяти 768К, т.е. прочитать как MH8303F то прочитает 768К и не выдаст ошибку, нужно мануально открыть дамп в HEX редакторе и посмотреть конец файла, он не должен быть FFFF. Т.е. дамп будет выглядеть так после 512к будут все FFFFF.

На буржуйских сайтах и в России уже были случаи, когда вычитывали 512К из 768К, тюнили и записывали и в итоге получали труп. Но по большому счету, 2 байта синхронизации находятся не в этих последних 256К и по этому для поднятия ЭБУ необходимо лишь найти такой же стоковый дамп.

По SH точно так же, есть контроль считанного. Объемы расписаны в help.

Т.е. в итоге нужно перебрать ~5 процессоров, если вообще не имешь представления какой CPU стоит на данном авто.

Если процессор откликнется и начнет читаться, но не правильно считается, то программа об этом скажет.

Так же большая просьба, при сохранении файла, обзывать его именем авто, либо рядом в тхт создавать описание.

И если будет желание, общими усилиями можно создать базу по CPU и тогда я ее перенесу в программу. Можно создать тему и в ней отписывать в виде. Но мое ИМХО добавит красоты, но не функционала, т.к. в одном и том же авто могут стоять как смежные, так и абсолютно разные CPU.

Pajero, двигатель 4M41, 2.9TDI, год XXXX, иденты выданные программой xxxxxx, считался как 7202 например.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Многие меня спрашивают, какой процессор стоит на таком то авто, такого то года, такой то мотор. Дело в том что ко мне как правило попадают на стол только ЭБУ и иногда я даже не знаю с какого авто.

А тот кто Вам дал этот ЭБУ, тоже не знает с какого он автомобиля? Или он его в мусорном баке нашел? :)

Потенциального покупателя флешера (говорю о себе) интересует только одно: какой модуль купить для первого клиента. Метод предложенный выше требует наличия хоть какого-то модуля, т.е. он для УЖЕ пользователей флешера.

Если сфотографировать шильдик ЭБУ и прислать Вам, это однозначно определит какой модуль флешера нужен для этого ЭБУ, или опять остаются варианты?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы занимаетесь чип тюнингом то должны знать, что на одном авто с одинаковым объёмом двигателя может стаять несколько вариантов ЭБУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остаются варианты, причем если брать в расчет начало 200х годов, то с одинаковым идентификатором может быть процессор и 7203 и 7202. И что бы вам однозначно ответить на ваш вопрос, нужно иметь полную базу всех номеров, у меня такой базы соответствия номера ЭБУ - процессору, нет. По этому вариант один, вскрыть ЭБУ, вскрываются они без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. фотография платы с читаемой надписью на процессоре однозначно определит требуемый модуль? В основном обращаются Мазды 3 и 6, пока эта информация требуется по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://mmcflash.ru/forum/index.php?showtopic=451

http://mmcflash.ru/forum/index.php?showtopic=71

Народ, а вы форум то читаете или в тупо в первой попавшейся теме задаете вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

http://mmcflash.ru/forum/index.php?showtopic=451

http://mmcflash.ru/forum/index.php?showtopic=71

Народ, а вы форум то читаете или в тупо в первой попавшейся теме задаете вопросы.

а по мицубиси есть что-то подобное (на форуме пока не нашел) интересует каким модулем сделать паджеро 4 2008г 3.2 с эмиратов 160л.с сток, или пробовать читать всеми подряд и когда чексумм напишет ок, значит этим и писать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да дизель, Стас уже подсказал чем писать, два модуля по дизелям, одним пошла запись, другим нет (только стирает) (этот блок через дырку только пишется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

 По этому вариант один, вскрыть ЭБУ, вскрываются они без проблем.

Вскрываются он без проблем, но снять с авто бывает геморрой еще тот. Кстати, по Mitsubishi Galant и Lancer 9, могу предоставить инфу, какой и где процессор стоит. Единственное, что не подскажу объем флеша.

Изменено пользователем Galantniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...