Перейти к контенту
          Каталог товаров

Восстановить Valeo V40 and V42


Recommended Posts

Привет! У меня проблема. После записи Valeo V40 and V42 блоки перестали читаться по диагностике (и соотв. тачка не заводится). Читал и писал Пиасини. Процики живые, т.к. пишутся и читаются. Видно при записи слетела какая-то конфигурация. Подскажите , что попробовать, или к кому обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bruce, пардон, что-то я глюкнул! Тем не менее, люди говорят, что именно к Вам лично надо с моей проблеммой!!! Выручайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

237100644R_237100131R_SH7058S_ori.rar

Файл слит Пиасини. К сож. не могу в одной посылке вложить несколько файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так положите фото дампы и т.д. полные данные, или вам совет нужен?

V42_Valeo_23710-3317R_23710-2071R_SH7058_FLASH_ori_FLASH_ori.part1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так положите фото дампы и т.д. полные данные, или вам совет нужен?

V42_Valeo_23710-3317R_23710-2071R_SH7058_FLASH_ori_FLASH_ori.part2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За место цитирования, лучше бы объяснили что за файлы в последних 2 сообщениях. Считывали ли вы прошивку, после того как ее записывали пиасини и проверяли на предмет совпадения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В проследних 2-х - FLASH SH7058 , V42. В один фаил до 500Кб не вошло - разбил на 2. Перезапись в обоих блоках проходит без проблем. Считанные позже дампы соответствуют записанным!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем отличается прошивка из постов номер 5 и 7, которая ваша считанная? Проблема у вас с некорректно считанным стоком скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост 5 - это блок Valeo V40, а пост 7 - Valeo V42 (видно из номеров софта). Блоки на 99.9% одинаковые. Считывал оба блока сам, несколько раз. Чтение одинаковое. Если в какой-то блок заливаю измененный или посторонний дамп - после вычитывается дамп не меняется. Значит запись и чтение проходит правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, начну сначала! Привезли в работу Меган3 - не заводится. Клип показывает 170 об/мин при

выключеном двигателе (DTC033531 - сигнал датчика режима двигателя). Ошибка не стирается, электрика и переферия проверена. Пытались залить свежий софт в ЕКУ - не прнимает, пишет "выключи двигатель". Решили перелить вручную. То что слито , это дамп 237100644R_237100131R_SH7058S_ori.bin. Считано Пиасини (Китай). После заливки рабочего дампа (ребята в И-нете подогнали) , блок перестал отзываться на диагностику (тачка не заводится). Очередное вычитывание показало, что дамп записан верно! Предположил, что "кривой" блок добили при программировании. Кстати ЕЕПРОМ 95640 кривая, т.к. в ней должен быть ВИН, а его нет!

Взял рабочий блок V40 от Clio3, также вычитал, но не писал!!!! блок остался рабочим. Писать побоялся, что бы не завалить блок от чужой тачки. Следом мне подогнали V42. Прочитал, прописал - блок больше не работает, но через Пиасини и пишется и читается. Физически блок не убит. При перезаписи, сначала стирание, видно подстер какие-то регистры конфигурирования. Заказал на Ренесас програматор, но это долгая история.

Такой ответ я написал г-ну SAMSU на его письмо через личный ПЯ и довожу до общего ознакомления.

Может кто сталкивался с такой проблемой?

V40_Megan3_95640_crivoi_orig.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы почитайте даташит на процессор, там есть только флешь и никаких регистров конфигурирования нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом я не имел ввиду Конф. регистры как в PIC, Atmel и т.д. Смысл в том, что потерлось что-то нужное!

Брюс, при всем моем уважении, мне не нужны придирки, я профессиональный инж. электронщик, мне нужны реальные рекомендации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам ответственно заявляю, в этом процессоре нет ничего кроме флешь и бут ром, бут ром нужен для старта процессора в бут моде. Вы пришли попросить помощи, по рекомендации - так зачем мне знать какой вы профессиональный, если вы несете чушь про какие то регистры. Профи не будет нести чушь не открыв мануал.

Это не придирки, это советы, дельные - если вы такой умный, зачем вам помощь?

Профессиональности даже исходя из описания проблемы 0

Что происходит на ресете проца?

Есть ли генерация на кварце?

Какое токопотребление у ЭБУ рабочего и вашего не выходящего на диагностику? и т.д. это основы основ электроники.

Я думаю следующее

1) Аппаратно завалили пиасини, большой ток, не правильно припаяли, статика и т.д.

2) Сопли при пайке там где их быть не должно, тоже возможно

3) Не рабочий дамп флешь

4) Возможно бут режим из-за слетевшего еепром, маловероятно, дампов сети можно найти и проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю по порядку.

1. Что такое BOOT и для чего он нужен знаю еще с первых Моторол.

2. FLASH это принцип организации памяти в электронных устройствах (может быть статическая,

динамическая, масочная и т. д.)

3. Вся работа вычислительного устройства (в т.ч. и микропроцессора) определяется командами записанными

в регистрах. Даже доступ и работа BOOT области определена состоянием регистров.Ниже пример:

FCCS: Flash code control and status register

FPCS: Flash program code select register

FECS: Flash erase code select register

FKEY: Flash key code register

FMATS: Flash MAT select register

FTDAR: Flash transfer destination address register

RAMER: RAM emulation register

Figure 24.1 Block Diagram of Flash Memory и т.д. и т.п.

4.Мануал открыт постоянно.

5.Помощи попросил потому что "такой умный" - дураки сами все знают.

6.Про профессиональность упоминул, что бы мне не задавали вопросов про кварц, резет, пайки и т.д.

Не проверив это все и режимы работы многократно, на четырех блоках, я даже себя не стал бы беспокоить.

7.Дампы Флаши писались разные, из разных источников.

8.Дампы ЕЕПРОМ также варьировались.

Напомню - рядом у меня лежит рабочий блок V40, на котором я могу сравнивать сигналы и уровни.

P.S. Жду от конференции серьезных вопросов и рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Уже смешно, как тебе можно помочь не видя полной картины? Эти данные нужны что бы что то сказать, подсказать. Так что хочешь помощи, отвечай без выебонов, твои заебы порядком начинают надоедать.

Мануал ногой читаешь? ROM(Flash)единственная память на борту этого Процессора. Это тебе не моторола где есть еепром. Все регистры, операнды и т.д. юзаются через флешь.

post-5-1387285909,0267_thumb.jpg

post-5-1387285921,4762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
×
×
  • Создать...